Вопрос по дележу имущества - Является ли покупка автомобиля после развода выплатой за совместно нажитое имущество в браке?

• г. Краснодар

После развода у нас были с мужем хорошие отношения. Он купил мне автомобиль, я его зарегистрировала на себя в ГАИ.

Через год отношения испортились, у него другая семья и теперь мы в суде делим совместно нажитое в браке имущество.

Автомобиль, который был куплен после развода, он включил в иске, как выплату долга,, (приложил чеки на эту машину) за совместно нажитое в браке.

Вопрос: является ли покупка авто после брака отплатой за совместно нажитое в браке, если никакого письменного договора между нами на этот счёт не было.

Будет ли судом отминусовать эта сумма (стоимость данного авто) из общей суммы его долга?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное после расторжения брака, не является совместно нажитым никаким образом. Деньги, потраченные на покупку автомобиля можно квалифицировать и как дарение, и как неосновательное обогащение-все зависит от содержание его искового заявления и от Вашей правовой позиции. Обязательно составьте отзыв на иск, в которой изложите свою правовую позицию, в том числе по поводу денег, потраченных бывшим мужем на покупку машины.

Ответ - отсутствие письменного договора не исключает его наличие.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

И еще, поскольку речь идет о суде. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.