Можно ли оформить подруге временную регистрацию, хотя постоянно она прописана в Москве?

• г. Москва

Помогите разобраться в данной ситуации. Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Недавно я разрешила проживать своей подруге в моей комнате. Но соседи заявили в милицию и ее буквально выпроводили на улицу, меня дома не было. Подруга москвичка.

Правомерно ли это? Нужно ли согласие соседей при сдаче комнаты в аренду, при поселении временных жильцов, согласие ЖЭКА. Можно ли оформить подруге временную регистрацию, хотя постоянно она прописана в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Спорный вопрос требуется ли вселение соседей в собственную комнату. Большинство юристов говорят, что не требуется. Но если такая ситуация и милиция выгнала подругу - вам придется или временно ее регистрировать, заключать с ней договор найма.

Поскольку комната находится в частной собственности, вы не должны никого спрашивать для того, чтобы вселить в квартиру подругу. Действия милиции незаконны. Выселение возможно только в судебном порядке. А то, что имело место быть в отношении вашей подруги - просто самоуправство. Обращайтесь с жалобой на действия сотрудников милиции, а подруга может проживать в вашей комнате и дальше. С уважением,