Как выиграть дело в суде со своим арендатором, который не выполнил условия договора?
995₽ VIP

• г. Москва

Я сдавала квартиру 1 год по договору, когда договор закончился - арендатор официально не уведомил о расторжении, с моей стороны официальных действий по расторжению также не было. Арендатор продолжала переводить деньги на счет за аренду еще 4 месяца, а в последний месяц сказала что погасит все долги по коммуналке (около 40 тыс руб) , восстановит все что ободрала ее кошка (кровать, диван, шторы) и попросила пожить в счет оставшегося депозита последний месяц. Так как не доверять человеку оснований не было - я согласилась, но в день ее выезда - она сказала, что будет делать только так как ей лично удобно и ничего больше мне платить и восстанавливать ущерб имущества не будет. Все данные по договору сохранены, договор официально не расторгался ни одной из сторон. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть дело в суде? По хорошему договариваться арендатор не желает, с издевкой отвечает - идите в полицию, я Вам ничего не должна, и квартиру приняла уже с ободранной мебелью (в договоре аренды данных о подобном состоянии мебели нет). из доказательств ее проживания - только слова охранников в подъезде (еще не обращалась к ним за помощью). заранее спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Сложно будет Вам доказать, что было и в каком состоянии, если действительно ничего не описывали. Но полиция тут точно не поможет. Надо найти свидетелей, ими можно будет доказать. Надо сделать оценку для суда. Это доказательство. Шансы есть, все зависит от порядка доказывания (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ)

Формально Вам причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), но нужны будут доказательства того факта, что этот ущерб причинен именно арендатором. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если в договоре не было указано на то, что мебель передана с недостатками, то можно составить акт о том, что такие недостатки были на момент передачи Вам квартиры. В т.ч. вызвав полицию. Полиция зафиксирует на указанные Вами факты, даст отказной материал (об отказе в возбуждении уголовного дела), с ним можно будет пойти в суд.

Да.

У Вас есть шанс в суде выиграть спор.

Фактически аренда не прекращалась.

Только нужно смотреть договор аренды.

Там указан порядок разрешения спора.

Здесь полиция не помощник.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает причинителя ущерба возместить его.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ст.55,56 ГПК РФ.Смотрите договор аренды. Вам причинен ущерб, поэтому можете взыскать ег о с арендатора в судебном порядке. Ст.1064 ГК РФ. В полицию можете обратиться с заявлением, но скорее всего они откажут и разъяснят право предъявления своих требований в суд. .

Здравствуйте! Полиция тут совершенно не причем, это чисто гражданские правоотношения. Если в договоре было предусмотрено условие об

автоматическом продлении договора без уведомление о расторжении, то такое продление возможно, но причиненный ущерб она обязана возместить, согласно ГК РФ ст. 1064. Шансы выиграть дело в суде, весьма реальны.

Здравствуйте, в полицию бесполезно обращаться, у вас - гражданско-правовой спор, поэтому - обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб причиненный действиями арендатора - ст. 1064 ГК РФ Очень важно сейчас составить акт с участием свидетелей - соседей, которые подтвердят, что мебель испорчена, что у проживающих была кошка, которая и ободрала мебель. То есть в суде у вас будут доказательства этому ст. 56 ГПк РФ.

Наталья, Ваши требования, в сложившейся неприятной ситуации, будут удовлетворены только, если Вы потребуете компенсации ущерба и долга по арендным платежам через судебные органы. Сейчас Вам нужно любым способом (в присутствии арендодателя или нет, можно в присутствии комиссии из УК) составить Акт приема передачи ключей от квартиры с подробным описанием принятого имущества и состояния квартиры.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Также можно в исковом заявлении требовать все неустойки, по заключенному Договору аренды.

Если обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, то Вам нужно будет доказывать (ст. 56 ГПК РФ):-причинение ущерба нанимателем;-размер причиненного ущерба.

Поскольку договор не был расторгнут и наниматель не передал Вам квартиру. То считается, что он в ней проживает и обязан Вам также оплату за это время проживания, пока он не передал Вам квартиру.

Здравствуйте, Наталья! На мой взгляд шанс есть, а с точностью до ста процентов Вам мог бы ответить только Нострадамус, если бы был жив. В любом случае у Вас выбора нет, как только обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Но Вам нужно будет самой доказывать причиненный ущерб. Как я понимаю, квартира передавалась не по акту приема-передачи. Коль скоро она говорит, что уже вселилась в такую квартиру, то Вам нужно будет доказывать обратное. Раз нет документального тому подтверждения, нужно искать свидетелей, которые могут подтвердить, что до вселения ее в квартиру вся мебель была в порядке. Вам необходимо будет делать оценку причиненного ущерба самой. Пока Вам необходимо будет составить акт об этом в присутствии свидетелей. А вот долг по коммунальным платежам взыскать можно будет. Если в договоре аренды нет условия, что коммунальные платежи входят в арендную плату, то договора и показания охранников о ее проживании я думаю будет достаточно.

Здравствуйте. Однозначно ответить на ваш вопрос к сожалению не представляется возможным. Но в любом случае согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причини

Шансы ваши зависят от того сумеете вы доказать в суде ст. 56 ГПК РФ то, что изначально мебель была в надлежащем состоянии, а сейчас она вся ободрана в результате действий Арендатора или ее кошки. Сделать это можно например при помощи свидетелей которые смогут подтвердить, что ранее мебель была нормальная. Сумеете доказать выиграете, нет тогда нет. В полицию смысла обращаться точно нет. Это гражданско правовые отношения и заниматься они этим не будут. К охранникам тоже пока нет смысла. У вас действующий договор аренды. Если например Арендатор будет в суде утверждать, что не проживал, тогда можно привлечь охранников к этому делу.

В полицию, конечно нет смысла идти ст 141 УПК РФ Вы только время потеряете, получив отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения и вам посоветуют обращаться в суд

Что касается ваших шансов в суде.:

1.По долгу за коммуналку, если в договоре аренды жилья ст 606 ГК РФ прописана обязанность арендатора платить коммунальные услуги то долг взыщите.

2 По поводу причиненного ущерба ст 15 ГК РФ,то суду вы на основании стст 55 и 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства в каком состоянии находилось имущество на момент заселения арендатора и в каком состоянии это имущество находится сейчас Проживание же доказывать не нужно потому что есть договор аренды.

Если в договоре не отражено состояние имущества на момент заселения, то только с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ можно доказать в каком состоянии было имущество на момент заселения

Есть ли у вас на этот счет свидетели? Если нет то суд вы однозначно проиграете.

Здравствуйте. Вообще-то перед сдачей квартиры в таких случаях всегда составляется акт приёма-передачи, где фиксируется состояние квартиры и имущества в ней. Что бы выиграть дело в суде Вам нужно внимательно изучить договор (что именно сдаётся?) Квартира с имуществом или без.? Порядок заключения, расторжения и срок действия договора. Порядок оплаты. Коммунальных услуг. Далее Вам придётся для суда провести и оплатить товароведческую экспертизу, которая оценит ущерб имущества и ответит на вопрос: Как давно оно повреждено? Далее. Вызвать представителей жэка и составить акт осмотра квартиры и имущества и зафиксировать в нём все повреждения и сфотографировать. Обязательно найти надёжных свидетелей (знакомых и охранников, любых) ,которые подтвердят в суде, какое имущество было до сдачи в аренду и стало после. Далее рассчитать сумму ущерба и направить заказным письмом или вручить под роспись письменную претензию Вашей должнице. И В случае отказа подавать на неё иск в суд о взыскании ущерба и судебных расходов. Ст.55,56 ГПК РФ. и 1064 ГК РФ. Неплохо также бы нанять юриста или адвоката. Если Вы готовы на это-тогда вперёд.Действуйте. Желаю удачи. В.

Добрый день! Наталья, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении арендатором причиненного Вам материального вреда. Что касается доказательств в Вашу пользу: ими могут являться показания охранников, которые смогут подтвердить факт проживания в Вашей квартире арендатора вместе с животным, наверняка они видели, что она выносила кошку для выгула на улицу, кошку могли видеть, или знать о ней соседи; показания Ваших знакомых, которых найти несложно, заходивших в Вашу квартиру и видевших имущество не поврежденным. Не лишним будет и заявление в полицию о повреждении Вашего имущества, Ваше заявление обязаны принять, зарегистрировать и провести по нему проверку, в случае отказа обжалуйте их действия в прокуратуру. Уголовного дела естественно не возбудят, но копии материалов об отказе в возбуждении уголовного дела можно приобщить к исковому заявлению. В исковом заявлении, укажите сумму ущерба несколько выше, а так же, то что Вам был причинен моральный ущерб, не лишним будет и аудиозапись телефонного разговора с должницей.

Безвыходных положений не бывает.

Желаю Вам удачи. Будут вопросы, пишите.