Возможно ли вернуть процент от оплаченной суммы за год обучения в случае отчисления из института и будет ли видно это в налоговой?

• г. Белгород

Если отчислили из института, но за целый год оплатили, можно ли вернуть процент от суммы через налоговую? И будет ли видно в налоговой что человека отчислили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, это называется социальный налоговый вычет.

Он позволяет Вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то есть уплачивать налог в меньшей сумме.

Условия получения социального вычета на обучение

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- свое обучение;

- обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);

- обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

В то же время при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Также вычет предоставляется в случае оплаты обучения налогоплательщика его представителем на основании доверенности, если платежные документы содержат информацию, позволяющую идентифицировать такого налогоплательщика.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы).

Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Ваше отчисление из университета никак не влияет на социальный налоговый вычет.