Отказ в продлении аренды земли - без преимущественных прав на новый участок и неучтенный водопровод
₽ VIP

• г. Березовский

Мне отказано в продлении аренды земли, который стоял на кадастровом учете, на основании, что он ограничивает доступ соседям на их участок и необходимо выделить дорогу по моему бывшему участку. Никаких вариантов не предлагали, спросила про сервитут - нет, только формировать новый участок с выделением дороги. Земля обрабатывалась моей семьей с 1984 г. Было 2 арендных договора, Претензий не было. Обратилась в суд, проиграла. В администрации на просьбу предоставить в аренду новый участок, согласно решению суда, говорят, что в регистрационной палате старый уже полгода отказываются снять с учета, потому не могут формировать новый, что никаких преимущественных прав на новый у меня нет. Вопрос: 1.Действительно ли у меня нет преимущества на новый участок, а он будет сформирован из старого без привлечения других земель в течении года после расторжения аренды.

2. Имеет ли значение построенный этом на участке мной водопровод с колодцем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Михайловна, г.Березовский !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии", граждане получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК !!!

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2011г

22:29 моск. вр.