Правомерность действий судебного пристава при описи имущества без постановления об аресте - кто должен подавать жалобу в суд

• г. Оренбург

Судебный пристав описал имущество, в отсутствии должника, предъявил только удостоверение, копию о возбуждении исполнительного производства, а постановление о наложении ареста на имущество нет, правомерно ли это? Подавать жалобу в суд на неправомерные действия судебного пристава, должна супруга, которая подписывала акт описи или должник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то обжаловать действия пристава должны вы. Административное исковое заявление по обжалованию действий пристава подается в течении 10 дней в районный суд.