Как изменить отчество и фамилию ребенка в ситуации, когда отец лишен родительских прав?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Проживаю с дочкой в Краснодарском крае 10 лет. Дочь родилась в г.Иркутске, свидетельство о рождении выдано в г.Иркутске. 6 сентября 2011 г. решением суда г.Иркутска мой бывший муж, с которым мы 11 лет в разводе был лишен родительских прав на нашего ребенка. Где находится бывший муж никому не известно. Мне нужно изменить ОТЧЕСТВО - это самое главное и желательно фамилию своей дочери, потому, как ее папа афганец и отчество у девочки ужасное, в школе начинаются проблемы со сверстниками, дочку дразнят в школе. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Наталья в Вашей ситуации не должно быть проблем.

Статья 59. Семейного Кодекса РФ Предусматривает изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю Вам успехов и всего самого наилучшего.

Наталья разъясняю Вам в соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Под именем понимается фамилия, собственно имя и отчество. Вы можете сменить ребенку хоть все три параметра (фамилию, имя, отчество) если на то будут основания.

В соответствии с п. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния" Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Наталья в отзывах вопросы не задают, свои дополнительные вопросы вы либо пишите лично в сообщения либо, делайте уточнения к вопросу!!!

Я уже вам разъяснял и приводил норму закона в соответствии с п. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния" Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Так как вы живёте сейчас в Краснодарском крае то Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства, т.е. у себя. В законе же прямо указано, я специально привел Вам данную норму.

Надеюсь всё понятно. Если будут ещё вопросы обращайтесь!