Как забрать себе половину участка без ПЗЗ - возможности и шаги к достижению цели

• г. Москва

Имеется участок в долевой собственности по 1/2. Доли не выделены, просто абстрактная половина. Точно также разделен дом на этом участке. Участок не размежеван. Построил баню, хочу зарегистрировать ее на себя. Насколько я узнал, я должен разделить участок и только так можно забрать строение себе. Однако появилась проблема в виде отсутствия ПЗЗ для нашей деревни. Вопрос, можно ли каким то образом забрать себе половину участка? Что нужно для этого сделать, второй собственник согласен на любые мои действия. Первое что я планирую, сделать межевание всего участка. Как быть дальше? Можем ли мы с ним через нотариуса договориться, что определенная часть участка моя?

Неужели без ПЗЗ я не смогу теперь там ничего сделать?

Ответы на вопрос (1):

Есть свои нюансы. Главное, чтобы земля была у Вас в собственности под ИЖС, тогда "баню" можно будет "зарегистрировать" в упрощенном порядке, в т.ч. по "декларации" (218-ФЗ). Но т.к. имущество по 1/2, то и баня будет по 1/2. Но если сосед согласен, кроме "межевания" з/у, т.е. постановки на кадастровый учет вновь образованных участков, также необходимо еще и разделять дом в натуре, т.к. судьба дома следует судьбе земельного участка (ЗК РФ ст. 1). Иначе, если дом будет в общей долевой собственности, а земля - как 2 самостоятельных участка, Росреестр сделку не зарегистрирует. Т.о. на "кадастре", выделенные доли дома должны быть также как самостоятельные объекты. Либо выкупайте долю з/у и дома у соседа. Отдельно, выкупить землю не удастся. А что касается нотариуса, при общей долевой собственности, нотариальное удостоверение - это обязательное условие.