Какой порядок налогообложения (налоги на прибыль и на добавленную стоимость) операции по предоставлению учредителем

• г. Москва

Какой порядок налогообложения (налоги на прибыль и на добавленную стоимость) операции по предоставлению учредителем - юридическим лицом на безвозмездной основе денежных средств на пополнение оборотных средств общества с ограниченной ответсвенностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Если данная операция проводиться как краткосрочный беспроцентный заем юр. лица у своих учредителей, то НДС в данной ситуации не образуется Т.к. фактически реализации не происходит.

В случае если учредители вносят дополнительные денежные средства, то целесообразнее оформить это увеличением уставного капитала, при данной операции налогоблагаемой базы по НДС или прибыли так же не произойдет