Насколько продолжительны сроки расследования уголовного дела после наезда на пешехода, а также роль дознавателя и автотехническая экспертиза

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад (4 октября) совершил наезд на пешехода. У женщины (68 лет) сломаны обе ноги. С ней в больнице общался однажды помощник дознавателя. Мне тоже неделю назад было предложено придти в районый отдел ГИБДД. Заявление для возбуждения административного дела и объяснение случившегося было написано после посещения дознавателя по административным правонарушениям. Он же сказал, что будет возбуждено уголовное дело, в связи с тяжкими телесными повреждениями. Какие сроки для такой ситуации? Кто проводит расследование уголовного дела? (Тот же дознаватель?) Что такое автотехническая экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Срок, в течение которого должно быть возбуждено уголовное дела после того, как органам стало известно о признаках преступления - 30 дней. Однако дело может быть возбуждено и позднее, главное - чтобы оно было возбуждено не позднее истечения срока давности (два года с момента происшествия).

С уважением

Закон (УПК РФ) устанавливает срок - max 1 месяц. на практике он часто нарушается, особенно по делам, где от степени вреда здоровью зависит квалификация - либо уголовное, либо административное. Однако нарушение срока возбуждения уголовного дела не нарушает ваших прав и впоследсвии ни на что не влияет. Автотехничекая экспертиза - это вид судебных экспертиз для определения технических обстоятельств ДТП, по данным делам одна из основных (наряду с судебно-медицинской).

С важением, Вячеслав Иванович