В ДТП с тяжелыми последствиями пострадал пешеход - почему продлевается расследование и каковы максимальные сроки возбуждения уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

12 декабря 2013 года человек пострадал в ДТП (наезда на пешехода) получила травмы тяжелой степени. В районном ГИБДД нами были получены следующие бумаги Определение об административном правонарушении, и Определение о продлении административного расследования на срок 6 месяцев. Объяснили это тем что идёт экспертиза, запрашиваются данные из больницы и т.д Делом занимается следственный комитет. В связи с чем возникают следующие вопросы, на сколько законно такое длительное продление расследования? Какие максимальные сроки возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей. В данном случае сроки вполне законные, поскольку одним из оснований возбуждения уголовного дела может служить заключение судебно-медицинского эксперта. Только он имея специальные познания может дать ответ является ли вред тяжким. Как только заключение с результатами будет готово и вред здоровью подтвердиться, то значит будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Сроки законные. Вам надо сейчас уже предпринимать ряд действий, чтобы в последующем, если дело все же возбудят, суметь прекратить его в суде и не получить судимость.