Отсутствие выплаты заработной платы при увольнении по соглашению сторон - возможно ли такое и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, я увольняюсь по соглашению сторон, но зарплату за июль не выплатили, может ли работодатель оставить меня без зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеет такого права. Это будет нарушение закона. Согласно ТК РФ Статья 140.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете
.

Добрый день. В силу закона, все расчеты с вами должны быть произведены в день увольнения. При нарушении предусмотренного законом порядка работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Если при увольнении по соглашению сторон вы с работодателем договорились о дополнительных выплатах, кроме заработной платы и сумм при расчете, то в соглашении о расторжении трудового договора эти суммы должны быть указаны.

статья 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.