Поверка счетчика водоканала - грубое нарушение или правомерная замена?

• г. Белгород

Мы вызвали представителей водоканала на поверку счетчика, счетчик оказался неисправным, мы самостоятельно заменили счетчик и вызвали контроллера водоканала для пломбировки счетчика. Контроллер говорит, что мы не имели права самостоятельно менять счетчик, что это грубое нарушение и грозится штрафом 9000 рублей.

Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья...

Нет, это неправомерно. Нет таких штрафов.

В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пунктом 81 (12) тех же правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Просто за период пока не было счетчика, он был не поверен или не опломбирован, они должны насчитать по нормативам, вот и всё.