Бывший партнер требует возврата денежных сумм и угрожает, ставя в опасность мою собаку и мое благополучие

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос.

Я состояла год в отношениях, мужчина попросил меня уйти с работы, чтобы я вела хозяйство, жил он в моей квартире, как оказалось потом-жилья у него своего нет. Деньги на продукты, химию, корм собаке, и на покупку вещей-он отправлял на карту. Все суммы переводились на карту. В один момент он дал моей маме денег, якобы на подарок на день рождения. Точную сумму я сказать не могу. Добавил мне на покупку машины 250 тысяч, триста тысяч были мои. В итоге, человек стал следить за мной, поставил локацию на мою машину, на телефон, стал угрожать, когда я уезжала из дома, на занятия, когда приходила домой он был пьян, мне это надоело, я выгнала его, уезжая он повредил машину соседей, и уехал. Прошло два месяца, сейчас он звонит и требует вернуть все суммы которые он перечислял плюс проценты, угрожает мне, ещё ту сумму которую дал маме требует вернуть и говорит о нереальном долге, и другой сумме, которую он не давал. Сейчас требует отдать два миллиона. Говорит, что и машину он мне купил, что это его деньги, мол я была без работы. Хотя у меня был вклад в банке с 2016 года и я сняла его. Угрожает, что если не отдам он выкрадет собаку и не даст мне жить спокойно. Я не знаю, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо уточнить некоторые моменты. Вы или ваши близкие давали какие-либо расписки гражданину, который с вами проживал? Назначение переводов на карточку сопровождалось ли какими-либо подписями? Поскольку вы не состояли в официальном браке, то и делить вам имущество не придется, если только вы не давали расписок или не подписывали каких-либо соглашений.

К сожалению, на данный момент действующее законодательство не позволяет хоть как-то ограничить преследователя. Например, нельзя

совершить судебный запрет, чтобы такой человек не подходил на определенное расстояние к вам, нельзя привлечь к какой-либо ответственности человека за то, что он хоть и бурно, но все же выражает свои эмоции. Однако, это всё нельзя будет сделать, пока в действиях такого гражданина не будет хоть какого-то состава правонарушения.

Если он повреждает автомобиль, прокалывает колеса, поджигает дверь квартиры, нужно писать заявление в полицию по ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества.

Если допускаются угрозы в переписке - по ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Если кто-то оскорбляет вас по СМС или в соцсетях, пишите заявление в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление.

Если причиняет вред здоровью - также в полицию по ст.6.1.1 КоАП РФ - побои.

Если занимается вымогательством, под угрозой распространить какие-либо порочащие сведения - то заявление нужно писать по ст.163 УК РФ - вымогательство. Оно подается в полицию.