Возможность подачи на развод по месту своего жительства при проживании с несовершеннолетними детьми и основание для этого - поиск информации.

• г. Брянск

Скажите имею ли я по закону подать на развод по месту своего жительства, а не регистрации ответчика или моей (по прописке не проживаю, живу и работаю в другом городе, дети со мной и здесь же ходят в детский сад, а муж в Бурятии прописан и проживает) на основании того что со мной проживают малолетние дети 2 и 4 лет, и на какой закон я могу опираться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, вы имеете право это сделать - подать иск о расторжении брака по месту жительства, сославшись в иске на ст. 29 ГПК и приложив свидетельства о рождении детей.

статья 29 Гражданского процессуального кодекса

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.