Как переоформить документы на квартиру без регистрации в Росреестре для продажи?

• г. Москва

Я хочу купить квартиру у знакомого человека, которому безусловно доверяю. Он получил квартиру по наследству в 1999 г. На руках у него имеется "свидетельство о собственности на жилище", но по запросу в РосРеестре квартира не числится (что логично, т.к. с 1999 г. с ней никаких операций не проводилось).

Вопрос: нужно ли ему перед продажей как-то переоформить документы в РосРеестре, или же мы просто заключаем договор, а я уже беру договор и его свидетельство и иду в МФЦ и там получаю справку из РосРеестра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он должен оформит недвижимость в Росеестре на себя и получить выписку из ЕГРП только потом договор купли-продажи с Вами заключать.

Здравствуйте! Государственная регистрация была введена в 1997 г. при принятии Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если право у него не зарегистрировано, ничего страшного, право собственности при наследовании возникает при открытии наследства, не зависимо от регистрации. Просто заключайте договор, а его право зарегистрируют автоматически, вместе с переходом права к Вам.

Нет, если следовать Вашему "сценарию", Росреестр сначала приостановит, а затем откажет в госрегистрации. Собственнику необходимо сначала зарегистрировать свое право на квартиру, чтобы сведения были внесены в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости), а уже после этого, можно обращаться за регистрацией перехода права. При этом, необходимо обращение двух сторон - и продавца, и покупателя. Обращаетесь через МФЦ или кадастровую палату, предоставляете договор к/п с актом приема-передачи, квитанции об оплате госпошлины. Свидетельство при этом предоставлять не нужно.