Данный счет является ли только моим, либо он является также собственностью супруга?

• г. Москва

Помгите разобраться в следующей ситуации.

Я открыла счет в банке и положила на счет определенную денежную сумму. Данный счет является ли только моим, либо он является также собственностью супруга? Я хочу данный вклад завещать. Могу ли я самостоятельно распоряжаться эти деньгами? Или это считается совместной собственностью супругов?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если у супруга нет такого же вклада, то это общеее имущество супругов. Завещать вы его можете, но если супруг будет выделять свою долю, то по завещанию перейдет только половина. А если супруг еще и нетрудоспособный, то и из половины возьмет еще часть.

Для текущего распоряжения счетом вам не будет требоваться согласие супруга, однако в целом с точки зрения закона - это общее имущество супругов. Поэтому ели на момент раздела имущества на этом счету будут деньги, они будут подлежать разделу (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,