Данный счет является ли только моим, либо он является также собственностью супруга?

• г. Москва

Помгите разобраться в следующей ситуации.

Я открыла счет в банке и положила на счет определенную денежную сумму. Данный счет является ли только моим, либо он является также собственностью супруга? Я хочу данный вклад завещать. Могу ли я самостоятельно распоряжаться эти деньгами? Или это считается совместной собственностью супругов?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если у супруга нет такого же вклада, то это общеее имущество супругов. Завещать вы его можете, но если супруг будет выделять свою долю, то по завещанию перейдет только половина. А если супруг еще и нетрудоспособный, то и из половины возьмет еще часть.

Спросить
Пожаловаться

Для текущего распоряжения счетом вам не будет требоваться согласие супруга, однако в целом с точки зрения закона - это общее имущество супругов. Поэтому ели на момент раздела имущества на этом счету будут деньги, они будут подлежать разделу (ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Между супругами был заключен брачный договор. По которому все что на имя супруга, то является его собственностью. Одним из супругов был открыт депозит в банке и в офисе банка офлрмлена доверенность на второго супруга "доверяю распоряжаться вкладом... "...

По этой доверенности второй супруг снял деньги (первому было некогда идти в банк) и совместно с первым супругом их потратили на семейные, совместные нужды.

Естественно, что никаких расписок второй супруг от первого о том, что передал ему деньги, или том, что потратил их по распоряжению первого супруга и в интересах семьи, не оформлялось...

Спустя время (исковая давность не прошла), супруги начали бракоразводный процесс. Первым супругом заявлен иск ко второму. Суть иска: по брачном договору, все что на мое имя является моим. Мои денежные средства хранились во вкладе. Супруг по доверенности их снял, но мне не отдал. Прошу взыскать с него мои деньги в полном объеме.

Еще раз:

1. Жили как семья

2. Никаких расписок не оформлялось

3. Деньги тратились на семейные нужды, но свидетелей или каких либо документов на крупные приобретения не имеется

Как строить позицию второму супругу?

Доказывать что жили семьей, вели совместное хозяйство и на самом деле он все деньги передал либо они совместно их потратили?

Либо юридически доказывать что вклад это собственность на деньги, доверенность по вкладу это фактически право распоряжаться собственностью, это волеизявление первого супруга, он так распорядился своими деньгами, фактичемки передал их второму и поэтому второму супругу ничего доказывать о том, что он их передал первому супругу или они совместно потратили их на семью, не требуется?

Или что в этой ситуации можно сделать?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

На меня открыт вклад в банке, по доверенности им также может распоряжаться супруг. Но на супруга-муж пристава открыли испп прои-во, есть небольшой долг по кредиту. Могут ли пристава тогда арестовать этот счет вклада, который оформлн не на мужа?

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Есть семья. Двое супругов и их сын. У матери открыт вклад в банке. Она хочет его завещать только сыну. Но по закону супруг имеет 50 процентов с этого вклада, так как это совместно нажитое имущество. Что делать супруге что бы весь вклад унаследовал только сын? Есть ли какие то варианты?

Был заключен договор по вкладу на определенную сумму! В этот же день пришли и положили еще определенную сумму к вкладу договора. Выдали приходный кассовый орден! Специалисты банка солидарность доказывают что эта дополнительная сумма стоит в договоре. Аргументируют это датой заключения договора и поступления на счет вклада одним днем!

Являются ли денежные средства на вкладах супругов совместной собственностью или только личной? В случае смерти одного из супругов вклад на счете банка пережившего супруга будет считаться совместной собственностью и нужно выделить долю умершего супруга для раздела ее между всеми наследниками? Как в этом случае сохранить свои ден. ср-ва от раздела (выдела доли умершего)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил мне крупную сумму денег (есть договор дарения денежных средств, составленный в простой письменной форме). Я открыла вклад в банке. Я замужем и хочу обезопасить себя на случай смерти супруга. Поймите меня правильно, у меня очень плохие отношения с родителями супруга. Я читала об одном случае, когда договора дарения было почему-то недостаточно, чтобы такой вклад был признан личной собственностью пережившего супруга, и этот вклад был включён в наследственную массу, как совместное имущество супругов, нажитое во время брака. На всякий случай я хочу иметь какие-то документальные доказательства, что вложила я именно подаренные мне деньги. Что это может быть? Например, иногда банки при открытии крупного вклада письменно требуют документы, подтверждающие источник происхождения денег - это может быть доказательством. Но у меня банк ничего такого не просил. Может быть, можно как-то обозначить в брачном договоре, что я открыла вклад в таком-то банке, вложенные деньги получены в дар от отца и являются моей личной собственностью? Какие ещё доказательства могут быть?

Помогите разобраться в ситуации! Взыскатель (она же бывшая супруга) получила от приставов в счёт задолженности по алиментам арестованный авто должника (он же бывший супруг). Авто оценён в 100000 рублей, и соответственно, приставы такой же размер и списали с задолженности. Но ведь этот авто является совместной собственностью супругов! И половина авто принадлежит взыскателю - супруге... Как тогда приставы должны были учесть при расчёте задолженности этот переданный авто взыскателю? На все 100000 или только на половину от этой суммы?

Может ли один из супругов без согласия другого супруга самостоятельно распорядиться частью своей доли в ООО безвоздмездно подарив ее третьему лицу или продав за символическую цену (доля приобретена совместно и ее совместное приобретение не оспаривается).

Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае? Только номинальная стоимость доли или часть чистой прибыли соразмерная данной доли? Может ли другой супруг претендовать при разделе на внесение его в состав учредителей данного ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение