Возможно ли выход на пенсию по вредности в 41 год и в каком возрасте?

• г. Саратов

Мне 41,мужчина, имеется 7 лет первой сетки,9 лет второй сетки,2 года училища которые входили в стаж тогда когда я там учился и удостоверение "чернобыльца" переселенца с правом на отселение, дающее право на 2 года раньше выход на пенсию, еще имеется 4 года предпринимательства. Имею ли я право выйти на пенсию по вредности и во сколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Мужчинам, рассчитывающим на досрочную пенсию по вредности, необходимо соответствовать нескольким критериям:

10 лет непрерывного стажа по профессии из списка № 1;

общий трудовой стаж не менее 20 лет;

возраст 50 лет.

Под общим трудовым стажем понимается суммарно и стаж по вредной профессии, и стаж по другим профессиям. Только в этом случае мужчина сможет уйти на пенсию в 50 лет, на 10 лет раньше, чем все остальные. Право на дальнейшую работу у него никто не забирает, однако наравне с заработной платой ему положены льготные пенсионные выплаты.

Для граждан, занятых по профессиям из установленного списка № 2, применяются иные критерии:

12,5 лет непрерывного стажа;

25 лет общего стажа для мужчин;

возраст 55 лет.

При этом размер льготной пенсии будет рассчитан с учетом общего стажа, исходя из установленных норм.