Возможно ли выход на пенсию по вредности в 41 год и в каком возрасте?

• г. Саратов

Мне 41,мужчина, имеется 7 лет первой сетки,9 лет второй сетки,2 года училища которые входили в стаж тогда когда я там учился и удостоверение "чернобыльца" переселенца с правом на отселение, дающее право на 2 года раньше выход на пенсию, еще имеется 4 года предпринимательства. Имею ли я право выйти на пенсию по вредности и во сколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Мужчинам, рассчитывающим на досрочную пенсию по вредности, необходимо соответствовать нескольким критериям:

10 лет непрерывного стажа по профессии из списка № 1;

общий трудовой стаж не менее 20 лет;

возраст 50 лет.

Под общим трудовым стажем понимается суммарно и стаж по вредной профессии, и стаж по другим профессиям. Только в этом случае мужчина сможет уйти на пенсию в 50 лет, на 10 лет раньше, чем все остальные. Право на дальнейшую работу у него никто не забирает, однако наравне с заработной платой ему положены льготные пенсионные выплаты.

Для граждан, занятых по профессиям из установленного списка № 2, применяются иные критерии:

12,5 лет непрерывного стажа;

25 лет общего стажа для мужчин;

возраст 55 лет.

При этом размер льготной пенсии будет рассчитан с учетом общего стажа, исходя из установленных норм.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина 1966 года рождения. Северный стаж 34 года, общий стаж 48 лет. По северному стажу выход на пенсию в 58 лет. Может ли выйти на пенсию на 2 года раньше, т.к. имеет ещё и стаж более 42 лет? Можно ли применить обе категории, дающие право достаточного выхода на пенсию?

Переселенцам чернобыльцам проживающих в России имеют выйти на пенсию раньше, проживание с 1986 по 1990. удостоверение чернобыльца есть. И какие льготы положены.

Мне 46 лет.20 лет северного стажа из которых 4 года первая сетка вредности. Когда я имею право выйти на пенсию?

Вредность 4 года по первой сетке. Имею ли я право на льготы при выходе на пенсию. Мужчина 55 лет.

Сколько необходимо отработать по первой сетке вредности чтобы воспользоваться правом выхода на пенсию по вредности если у меня есть 1 год и 5 месяцев по второй сетке. Сейчас работаю по первой сетке вредности. Общий трудовой стаж 30 лет. Заранее спасибо.

Сколько необходимо отработать по первой сетке вредности чтобы воспользоваться правом выхода на пенсию по вредности если у меня есть 1 год и 5 месяцев по второй сетке. Сейчас работаю по первой сетке вредности. Общий трудовой стаж 30 лет. Знаю, что необходимо отработать не менее 3 лет и 8 месяцев по первой сетке, а как тогда сочтется и сочтется ли вообще отработанное время по второй сетке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по 2 сетке вредности. После 12,5 лет имею право выйти на пенсию в 55 лет. Хотелось бы узнать сколько должен быть трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию.

Имея 20 лет стажа по второй сетке и 6 лет первой сетки - во сколько лет можно выйти на пенсию?

Мне 43, 9 лет, вредность отработала 6 лет 11 месяцев, по первой сетки вредности на шинном заводе. Мне еще сколько осталось работать, чтобы выйти 45 лет на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение