Жильцы с первого этажа обрезали половину здорового дерева во дворе своего дома - было ли это законно?

• г. Краснодар

У нас сегодня во дворе сорока квартирного дома обрезали половину здорового дерева, вообщем изуродовали, жильцы с первого этажа. Они имели на это право?

Ответы на вопрос (1):

Они имели на это право только, если у них был порубочный билет.

А если сделали это несанкционированно, то законом предусмотрена ответственность.

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 23 апреля 2013 года N 2695-КЗ

ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

3.1. При несанкционированном повреждении деревьев и кустарников (в том числе при обрезке) плата рассчитывается в двукратном размере при повреждении до 30 процентов (включительно) зеленого насаждения, в пятикратном размере - при повреждении более 30 процентов зеленого насаждения.