Работодатель требует изменить мой больничный лист на другой код. Почему и как это может повлиять на меня?

• г. Москва

Связан с больничными листами. 3 месяца назад над меня упала окошко в двери в лаборатории на рабочем месте. Была скорая, поставили диагноз сотрясение мозга и был открыт больничный лист по коду 04. Также со мной связывался полицейский и я написала ему отказ об открытие дела. Работодатель выплатил больничные. Сейчас, спустя столько времени, работодатель хочет, чтобы я поменяла больничный лист на код 02. Говорит, что что-то у них не сходится и они не могут закрыть больничные. Сказали, что в моей больнице я могу написав заявление поменять. Лично я не хочу ничего менять, так как не считаю себя обязанной, я все сделала как положено. Мне хотелось бы узнать, зачем все таки работодатель хочет поменять мой больничный и чем это опасно для меня (кроме потери работы)? С уважение, Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Не советую менять код причины нетрудоспособности. По коду 04 (несчастный случай на производстве) выплачивается пособие за счёт средств Фонда социального страхования и засчитывается в счёт уплаты взносов.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно вышеуказанного Порядка выдачи листков нетрудосопособности, с которым Вы прямо сейчас можете сами ознакомиться, следующие обозначения кодов:

02 - травма;

04 - несчастный случай на производстве или его последствия.

Естетственно любому работодателю хотелось бы, что бы у него в организации не было несчастных случаев или было минимум.

Удачи Вам.