Как получить подтверждение неполучения судебного приказа для отмены решения суда?

• г. Оренбург

Мировой судья говорит, что мне направляли по почте судебный приказ, но я его не получила и письмо вернулось. Теперь, чтобы отменить судебный приказ нужна бумага, что я не могла получить это письмо, так как не получала уведомления. Где взять такую бумагу?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Ольга в данной ситуации только один вариант-обращаться на почту для того, чтобы почта подтвердила что не было ни какого уведомления.

Ни каких бумаг не надо. В материалах дела нет отметки о получении (если получили бы лично на руки - в деле стоит подпись о получении, если получили бы по почте - в суд вернулось бы уведомление с Вашей подписью). Так что ссылайтесь на отсутствие подписи о получении в материалах дела. Если будете оспаривать судебный приказ, этих сведений достаточно на восстановление срока обжалования.

Здравствуйте Ольга! В данном случае, для отмены приказа необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Приказ 100% будет отменен, если подготовить грамотное ходатайство.

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ). В силу ч. 4 ст. 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока (Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2017 г. по делу N 44 г-203/17).

Обратитесь на почту, возможно они предоставят вам документ в виде справки, что почтовое уведомление в ваш адрес не направлялось.

Если мировой судья вернет вам ваши возражения, в связи с пропуском 10-дневого срока, у вас остается возможность подать кассационную жалобу на судебный приказ и частную жалобу на определение о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа.