На основании чего я могу потребовать в департаменте место в саду для ребенка двух лет?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Порядок зачисления детей в детские сады устанавливается органами местного самоуправления самостоятельно. В Архангельске это - Порядок комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования "Город Архангельск", реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении департамента образования мэрии города Архангельска, утвержденный Постановлением от 04 марта 2016 г. № 227.

Комплектование осуществляется исключительно в порядке очередности, учитывая право на внеочередное и первоочередное зачисление отдельных категорий лиц (судьи, прокуроры, следственный комитет и др.)

При отсутствии свободных мест в организации информация о ребенке заносится в соответствующий журнал регистрации заявлений на перевод в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей).

Так что, если нет льгот, то придется ждать своей очереди.