Как завещать квартиру свекрови в пользу несовершеннолетнего наследника?
50₽ VIP

• г. Москва

Вторая жена отца моего мужа (свекра) хочет завещать свою квартиру моему несовершеннолетнему ребенку. При этом у нее нет своих детей, а также ближайших родственников: родных сестер и братьев, имеются только двоюродные, а свекр умер. Какой документ или документы надо составить и подписать, чтобы при наступлении совершеннолетия, ребенок вступил в права наследования. Что лучше: составлять завещание или делать дарение, или возможно завещать квартиру одному из родителей, чтобы не делать опекунство, и дополнительно составить завещание о лишении других возможных наследников наследства? Может, какой-то еще вариант?...

Помогите, пожалуйста!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Мария!

Составить завещание возможно просто, к нотариусу лучше взять к\копию свидетельства о праве собственности на квартиру и к\копию свидетельства о рождении ребенка + к\копию паспорта одного из родителей. Принять наследство по завещанию ребенок может и до совершеннолетия, обычно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя пишется заявление нотариусу, а ровно через 6 месяцев нотариус выдает наследство. Если ребенок на момент вступления в наследство будет являться малолетним и(или) несовершеннолетним, значит за него может выступить родитель или он может выступить сам с согласия родителя после 14 лет.

Вариант Ваш вполне подходящий для ситуации.

С\ув. Марина Наумова

Составляется завещание. на внука. При этом никого не надо лишать.. Родственники - наследники по закону= при наличии завещания не будут иметь права наследования.

При этом ребенок в лице его родителей может вступить в наследство и в несовершеннолетнем возрасте, если завещатель к этому времени умрет

Мария, неродная бабушка может составить завещание и это нужно сделать. т.к. Ваш ребёнок. не является её наследником по закону. Обращайтесь к нотариусу и составляйте завещание.

Для завещателя лучше завещание, для того, кто получает имущество - лучше дарение. По завещанию имущество перейет к наследнику только в случае смерти, и его можно 100 раз изменить , отменить или просто произвести отчуждение завещанного имущества. А по дарению уже сейчас перейдёт и до свидания, "было Ваше -стало наше", даритель уже никаких прав не имеет.

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе с 2008 года.Сын проживает со мной. Мне сказали родственники мужа,что бывшая свекровь оставила на моего сына завещание на жилье. Она умерла 5 лет назад. Муж это скрывает и ничего об этом не говорит.Адрес последнего их проживания я не знаю. Как можно узнать о завещании?

Здравствуйте, Галина Александровна. Обратитесь к нотариусу по месту жительства (до ухода) Вашей свекрови. Удачи!