Погашение просроченных платежей по кредиту - вопросы ответственности и возможных претензий к родным

• г. Псков

У сестры имеются просроченные платежи по кредиту. Мне поступают звонки от определённых служб о том, что если она не погасит долги, то судприставы могут арестовать имущество по адресу регистрации. По прописке она давно не проживает. Могут ли кредиторы мне или её родным, проживающим по данному адресу, предъявить какие либо претензии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

Здравствуйте! Вам претензии предъявить не имеют права. Но судебные приставы обычно выезжают по месту жительства (регистрации) должника и описывают всё на что Вы не сможете предъявить доказательства, что это Ваше имущество. Потом придется в судебном порядке возвращать своё имущество из описи.