Отказ в гражданстве РФ - законы, коррупция или несоблюдение процедур?

• г. Казань

Не все же люди без гражданства нелегалы. Мой отцим в гражданском браке с моей мамой с 1995 года. В 1998 у них родился сын, мой младший брат. У отчима есть и постоянная прописка, и Снилс, и свидетельство ИНН и работа где он платит все налоги. Только вот одна особа в местной миграционной службе отказывает ему в гражданстве РФ.Ссылаясь на то законы меняются ежедневно. Внанале она посоветовала съездить в ближайшие Посольство (страны отчима), отказаться от его гражданства. Он съездил привёз этой особе свидетельство о том что он уже не гражданин свой страны. А она заявила, что не говорила ему этого делать. (Это получается, что к ней на приём следует ходить с диктофоном). Потом она ему посоветовала уволиться с работы, выпиваться и выехать за пределы РФ,а потом снова въехать. И что тогда получается? Например он так сделает и все эти годы которые он прожил в России на смарку? Сейчас у моей мамы и у отчима только остался один вариант зарегистрировать брак, хотя штамп в паспорте для них обоих не имеет значения, почти четверть века рука об руку. Не знаю, или в нашей стране действительно законы такие странные или это просто как всегда корупция. Так как начальник миграционной службы всегда говорит-все вопросы к ней, я не инспектор по мигрантом такое чувство как будто он её служащий. А не на оборот.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нелегал - это гражданин, который в нарушение законов РФ проживает на территории РФ. А апатрид не является нелегалом, это разные понятия вообще. И вполне решаемый вопрос.

Ваш отчим однозначно нелегально находится на территории РФ. Ваши рассуждения никак не соответствуют законодательству. Тот факт, что он проживает в сожительстве с гражданкой РФ с 1995 года, "родил" ребенка (на сегодняшний день уже совершеннолетний), имеет СНИЛС и ИНН еще не означает, что он легально находится в РФ.

Ваш отчим должен покинуть РФ добровольно не дожидаясь привлечения к административной ответственности и депортации. Снова въехать в РФ он может по миграционной карте правильно указав цель пребывания. Если желает получить РВП, то либо получать по квоте (рабочей), либо регистрировать брак с гражданкой РФ и получать вне квоты. Через год проживания по РВП может получать ВНЖ и через три года подавать на гражданство РФ.

Ст.5,6,8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".