На каком основании я плачу за содержание жилого помещения, если оно находится в моей собственности и я сам его содержу - обоснованность счета на оплату?

• г. Курган

Вопрос. На основании чего я плачу за содержание жилого помещения, ели оно у меня в собственности и я сама его содержу? Обоснованно ли выставляют счёт к оплате за содержание именно жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги раскрыта для собственника жилых помещений МКД раскрыта в ч. 2 ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В ч. 2 ст. 153 ЖК РФ прописана обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Если у Вас управляющая организация, то между Вами заключен договор на основании ст. 162 ЖК РФ. И в последующем на основании и в соответствии с требованиями пунктов 66, 67, 69, 71 (примерная форма квитанции) Постановления Правительства 354 управляющая организация выставляет квитанцию к оплате.

Добрый день! Плата за жилое помещение представляет собой расходы, которые управляющая компания или иная организация несет при содержании общего имущества многоквартирного дома: это и текущий ремонт подъездов, лифтов, лестниц и прочее, и уборка этих же подъездом, свет, который горит в подъездах, электроэнергия, которую потребляет лифт и все в этом роде. Да, звучит не совсем понятно - "плата за жилое помещение", но это содержание помещения, находящегося в общем имуществе, скажем так)

Поэтому эти платежи законны, и платятся они собственниками помещений в момента регистрации права собственности до прекращения такой регитсрации, вне зависимости от проживания или нахождения в этом помещении.

А тогда строка Взнос за капитальный ремонт для чего? Ведь по этим двум услугам получается приличная сумма. Если в Жилое помещение входят услуги за общее имущество+общее водоснабжение+горячее водоснабжение (правда не понятно где у нас есть общее, кроме отопления ни чего общего в подъезде нет), если за общие коммуникации (трубы) в подвале то какое отношение имеет потребление воды хол. и гор.? Это как раз должно входить на взнос в кап. ремонт, как в общем и ремонт всех общих коммуникация и помещений В общем не понятно всё таки за что мы платим? Ведь содержание общего имущества подразумевает и капитальный ремонт этого имущества, получается двойная оплата.