Начисление процентов за просрочку платежа в договоре займа - сумма задолженности или задолженность + штраф? (ссылки на нормативные акты)

• г. Москва

Если в договоре займа предусмотрены штраф и проценты за просрочку платежа, то проценты начисляются на сумму задолженность + штраф или процент начисляется только на сумму задолженности. Если можно со ссылкой на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день! В договоре займа проценты обычно платятся за пользование денежными средствами, а штрафы начисляются за нарушение сроков возврата долга или части долга, если договором предусмотрен возврат займа по частям. Начисление процентов (пени) на штрафы и пени законодательством не предусмотрено.

В любом случае, чтобы ответить на ваш вопрос не предположительно, необходимо ознакомиться с условиями договора займа.