Является ли собственностью для арендодателя автомобиль взятый в аренду с правом выкупа?

• г. Краснодар

Является ли собственностью для арендателя автомобиль взятыйв аренду с правом выкупа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, весь срок аренды машина находится в собственности арендодателя. И только по завершению договора аренды она переходит в собственность арендатора.

Здравствуйте Илья!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Для арендатора не является.

Пока автомобиль не выкуплен, он является собственностью арендодателя. После полной оплаты и выкупа автомобиля, собственником становится арендатор.