И мею ли я право забрать машину у мужа так как я за нее плачу денежный кредит?

• г. Витебск

Мне 26 лет У меня такая ситуация с которойя хочу найти выход Я познакомиласи с парнем мы встречались не которое время, потом стали жить вмести гражданским браком он временно не работал. За это время я купила за свои собственные деньги диван, аформив кредит на себя, который выплачивала сама, взяла холодильник, микроволновую печь и принтер. Кредит я выплатила. Затем муж и я решили купить машину. Так как он не работал я взяла денежный кредит на себя, ну вот купили мы машину документы на машину муж оформил на себя. Потом мы вскоре решили расписаться. Как только мы оформили свой брак официально Потом чисто случайно я его застукала как он общается с другими женщинами в интернете я конечна бала против его общения с другими веть я считаю что это измена. Муж стал всячески меня оскорблять посылать куда подальше и буквально через месяц он собрал свои вещи и ушел то есть уехал на машине за которую я плачу денежный кредит. Вот такая ситуация муж уехал на машине а я плочу кредит Скажите мне пожалуйста что мне делать в такой сетуации. И мею ли я право забрать машину у мужа так как я за нее плачу денежный кредит? И останутся ли те вещи при разводе которые я купила за свои деньги? И еще при заключении бракосочитания я взяла фамилию мужа. Могу ли я еще до развода вернуть свою фамилию назад какя была до брака?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что доказать факт приобретения Вами и на Ваш кредит машины Вы сможете доказать, если понадобится, в суде. Сохраняйте все квитанции об оплате кредита! Предложите мужу (письменно) в досудебном порядке вернуть Вам уплаченные за машину деньги и погашать оставшийся кредит. Если не договоритесь, подавайте на развод и раздел имущества.

Что касается фамилии:

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 43. Выбор фамилии супругами при расторжении брака

Супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию или по его желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присваивает ему добрачную фамилию.

Статья 222. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается лицами, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если для рассмотрения заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.

Статья 223. Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества

Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту постоянного жительства заявителя на основании разрешения о перемене фамилии, собственного имени, отчества, данного главным управлением, управлением (отделом) юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.

Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд.

Разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества действительно в течение одного месяца со дня выдачи.

О регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества заявителю выдается соответствующее свидетельство.

Вам лучше обратиться в ЗАГС, там более подробно все расскажут.