Как разделить имущество после развода - дом и дача в Сочи
199₽ VIP

• г. Сочи

У меня следующая ситуация: мама с отцом недавно официально развелись. У мамы в собственности дача в Сочи, которая приобретена была в браке. Еще в браке была продана квартира, по документам было два собственника, мама и я, а после продажи приобрели дом, который оформили на меня, но позже я дарственную на маму сделала по своим причинам. Вопрос в следующем: может ли он претендовать на дом? А так же есть вариант его выписать из дома, так как он не проживает там и не платит коммуналку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, поскольку дом достался вашей маме по договору дарения, то это не совместное имущество супругов, соответственно отец на него претендовать не может. Снять отца, как бывшего члена семьи, с регистрационного учета мама может, но только в судебном порядке. Пусть составляет исковое заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ и обращается в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Ну если данное имущество приобретено в браке, то по общим правилам при разводе оно подлежит разделу между супругами.

Здравствуйте! Дача, поскольку приобретена в браке, является общим имуществом супругов и подлежит разделу. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Дом является собственностью Вашей маы, поскольку принадлежит ей на основании договора дарения. Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Претендовать на дом никто не имеет права, снять отца с регистрационного учета можно в судебном порядке, подав исковое заявление о признании его утратившим право пользования.

Дом мамин, так как Вы подарили его маме, это ее личная собственность, а не совместнонажитое имущество супругов. Раз развелись и у отца имеется собственное жилье, снять с регистрации-выписать в судебном порядке будет не сложно.

Ст. 36 ск рф

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос еще и в том, как и когда была приобретена квартира, которую вы продали?. При определенных обстоятельствах, в том числе если ваш отец отказался от приватизации в вашу пользу, у него есть определенные шансы претендовать на определенные права в этом доме, который был куплен на деньги за проданную квартиру.

Здравствуйте, Екатерина.

Данный дом разделу не подлежит, потому как приобретен мамой в период брака в порядке дарения.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Выписать его можно в судебном порядке, если своего согласия на снятия с учета Он не дает. Подавать в суд заявление о снятии с рег учета, в связи с утратившим права пользования.

А вот дача в Сочи будет подлежать разделу, потому как приобретен в период брака и является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина г. Сочи!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, дом подаренный вами вашей маме НЕ является совместно нажитым супружеским имущество, поэтому НЕ подлежит Разделу между супругами.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- мама сможет в Судебном порядке выписать папу как бывшего члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2018 г.

Здравствуйте, соглашусь с коллегами, дача будет подлежать разделу как общее имущество супругов, а вот дом - нет. Дом был куплен на средства от продажи вашего и вашей мамы имущества - квартиры. Дом - на вас, далее, вы дарите имущество маме. Даже если мама получила имущество в дар в браке, оно является только ее имуществом, как приобретенное по безвозмездной сделке. Даже если ваш отец оспорит сделку - шансы у него нулевые

ст. 36 СК РФ.