Какие документы нужны для закрытия ИП и за какой период времени при ведении предпринимательства по упрощенной системе, включая нулевые декларации и оплату пенсионного взноса с октября 2008 года.

• г. Курганинск

Какие документы потребуется предоставить в налогову при закрытии индивидуального предпринимательства и за какой период времени. Предпринимательство велось по упрощенной системе системе: доход-расход. С октября 2008 финансовых поступлений не было, подавались нулевые декларации и оплачивался пенсионный.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,добрый день! Вам необходимо написать заявление о ликвидации ИП, форму данного заявление можете взять в налоговой инспекции по месту регистрации ИП, либо на сайте налоговой инспекции любого района.Далее Вам необходимо пойти к нотариусу.При себе иметь:

1) Заполненное Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001);

2) Паспорт;

3) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);

4) ИНН;

5) 150-800 рублей на оплату услуг нотариуса.Некоторые нотариусы для заверения подписи на форме Р26001 просят предъявить выписку из ЕГРИП. Поэтому предварительно позвоните нотариусу и уточните его требования.

Помните, что выписка считается действительной в течение пяти дней.

Нотариус НЕ проверяет правильность заполнения Заявления и не несет ответственность за его содержание, он ТОЛЬКО заверяет подлинность вашей подписи на Заявлении.

В любой инспекции Налоговой службы возьмите и заполните квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.

Затем Вам необходимо й пойти в районное отделение Пенсионного Фонда, в котором ИП состоит на учете, чтобы взять справку об отсутствии перед Пенсионным Фондом (ПФР) задолженности по фиксированным платежам.

При себе иметь:

1) Паспорт;

2) ИНН;

3) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

4) Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001);

5) Квитанции об оплате фиксированных платежей в ПФР с момента последней сверки до настоящего времени;

6) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (карточка в пластике);

7) Ксерокопии всех этих документов.

Затем идёте в налоговую инспекцию, в которой ИП состоит на учете и сдаёте документы, необходимые для закрытия ИП.

При себе иметь:

1) Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001), заверенное нотариусом;

2) Справка из пенсионного фонда об отсутствии задолженности;

3) Квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник) с пометкой об плате.

Через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП в этой же налоговой получите Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Желаю удачи. Такова процедура