Проблемы парковки во дворе дома - не установлен шлагбаум и преграждение выезда чужих машин

• г. Псков

Во дворе дома по решению собрания собственников жилья оборудована парковка. Определены места для стоянки автомашин собственников квартир. Однако, шлагбаум не установлен, парковочные места занимают посторонние. Собственники вынужденны ставить свои авто рядом со своим парковочным местом, преграждая выезд чужих транспортных средств. Законно ли привлечение собственников парковки в таких случаях по ст. 12.19.4 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Двор жилого дома не является проезжей частью. С посторонними лицами можно решить вопрос в добровольном порядке. Собственники квартир в МКД определили порядок пользования парковочными местами, но это не совсем соответствует закону. ЖК РФ не предусматривает выделение доли в праве общей собственности на общедомовое имущество в натуре.