Проблемы парковки во дворе дома - не установлен шлагбаум и преграждение выезда чужих машин

• г. Псков

Во дворе дома по решению собрания собственников жилья оборудована парковка. Определены места для стоянки автомашин собственников квартир. Однако, шлагбаум не установлен, парковочные места занимают посторонние. Собственники вынужденны ставить свои авто рядом со своим парковочным местом, преграждая выезд чужих транспортных средств. Законно ли привлечение собственников парковки в таких случаях по ст. 12.19.4 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Двор жилого дома не является проезжей частью. С посторонними лицами можно решить вопрос в добровольном порядке. Собственники квартир в МКД определили порядок пользования парковочными местами, но это не совсем соответствует закону. ЖК РФ не предусматривает выделение доли в праве общей собственности на общедомовое имущество в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Возле моего дома находится предприятие возле которого есть парковка для сотрудников, могут ли жильцы дома ставить на нее авто, учитывая что с 9.00 (начало работы предприятия) сотрудники данного предприятия ставят свои машины и на стоянке для сотрудников и занимают все места вокруг нашего дома. Жильцам дома авто ставить рядом с домом не куда, при этом на парковке для сотрудников переодически есть свободные места и когда ставишь на них авто, сотрудники своими машинами перекрыват выезд с парковки. У меня два вопроса: можно ли на парковку для сотрудников поставить свое авто? Как бороться и куда обращаться если перекрыли выезд с парковки?

Имеется парковка при предприятии, парковка отдельностоящая - без зданий и сооружений. Парковка имеет один въезд/выезд. После парковки вдоль бордюра было, местными регулирующими службами был выписан штраф, на якобы пожарном проезде. Какие либо знаки и разметка отсутсвуют. Есть разметка парковочных мест. Между припаркованным авто и парковочным ряжом было оставлено достаточно место для проезда других авто. Хотелось бы узнать, есть ли пожарный проезд на парковках без зданий и сооружений. Какой правило пдд было нарушено при парковке.

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

У меня вопрос о законности запрета парковки внутри придомовой территории жилых домов.

У нас на 2 многоквартирных дома, расположенных подъездами друг к другу (всего 36 квартир) генпланом предусмотрена парковка на 10 автомобилей: расположена она в конце проезжей части между домами. В этом году председатель собрания собственников жилья (глава дома, инициатор) предложила оформить в собственность придомовую территорию и расширить парковку. Собрание собственников высказалось практически единогласно ЗА - ведь мест для парковки не хватает. Далее, получив кадастровый паспорт мы расширили парковку на собственные средства, а так как вложились не все, то расширенную парковку распределили только между теми, кто сдал деньги. Получилось, что из 9-и местной коллективной автопарковки получилась 20-и местная индивидуальная парковка только для тех, кто вложился, плюс 4 места коллективной парковки. Далее, собрание собственников решило установить шлагбаум на въезде во двор. И вместе с тем запретило ставить машины вдоль проезжей части и у подъездов. Получается, что жильцы, которые не купили себе парковочное место, должны уместиться на 4-х парковочных местах. Раньше все ставили машины на коллективной стоянке и вдоль проезжей части между домами, проезду это не мешает, спец техника свободно проезжает: и скорая, и пожарная, и трактор для очистки снега. Законно ли запрещать в таком случае парковку вдоль проезжей части? И законно ли оставить из 9-и коллективных парковочных мест только 4?

Мы снимаем квартиру в многоквартирном доме. У нас имеется машина. Ранее с парковкой не было проблем, сейчас собственники квартир на собрание решили парковочные места разделить между собой, установили ограждения и выгоняют нас с парковки. Нам теперь нельзя ставить машину на данную парковку или всё-таки парковочное место на придомовой территории - не может принадлежать собственнику квартиры?

Имею в собственности парковочное место в подземной парковке в многоквартирном доме, могу ли я на своем паковочном месте мыть свой личный автомобиль? Парковка оборудована сливной канализацией и водой.

Нужно ли разрешение на это других собственников парковочных мест?

Прошу разъяснить с указанием на статьи жилищного кодекса.

Супермаркет, расположенный на 1 этаже жилого дома с внешней стороны арендовал у муниципалитета землю под стоянку автомашин (парковку) для покупателей, однако на данной парковке ставят свои авто жильцы дома. Убирать автомашины отказываются, в связи с чем создают трудности для парковочных мест покупателей. Какие законные меры можно принять для этих владельцев авто (можно ли эвакуировать автомобиль,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы жильци многоквартирного дома, имеющие личный транспорт решили своими силами и за свой счёт оборудовать парковочные места для своих машин. Собрали подписи с более 50 процентов квартир, что они не против порковки. Наняли транспорт для планировки территории, приобрели за свои деньги грунт для подсыпки облагородили территорию парковки и поставили ограничители для въезда посторонних транспортных средств. Законно ли это?

На предприятии отдельно выделена парковка для руководителей и закреплены парковочные места, но некоторые рабочие ставят на них свои машины. Перед парковкой стоит знак кирпич и надпись кроме сотрудников закрепленных за парковочным местом, также есть утвержденная собственником схема на информационном стенде. Территория парковки - частная собственность предприятия. Как бороться с нарушителями.

Во дворе двух многоквартирных домов на стоянке поставили парковочные барьеры. Территория стоянки относится по документам к соседнему дому. Они провели собрание жильцов и законно установили барьеры. На территории нашего дома только 6 парковочных мест, остально полисадники и зона отдыха. Могу ли я ставить машину перегораживая чужие парковочные барьеры, ведь двор находится между двумя домами. ? Не грозит ли мне это вызовом эвакуатора либо штрафом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение