Работаю в бюджетной организации, платят МРОТ, как должны оплачивать работу в выходные, отдельно или оплата входит в МРОТ?

• г. Нижний Новгород

Работаю в бюджетной организации, платят МРоТ, как должны оплачивать работу в выходные, отдельно или оплата входит в МРоТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вас привлекают к работе в ваши выходные дни, указанные в трудовом договоре, то эти суммы в МРОТ не входят, должны оплачиваться отдельно, поскольку эта работа - за пределами установленной нормы рабочего времени.

Оплата за работу в выходные производится в размере, указанном в ст. 153 Трудового кодекса.

Привлечение к работе в выходной осуществляется на основании письменного распоряжения работодателя.