Какие действия предпринять, чтобы получить паспорт РФ?

• г. Домодедово

Я выехала в 1991 году на ПМЖ в Израиль с паспортом СССР из Москвы. Мы не регистрировались в консульстве. В 2011 я обратилась в консульство с просьбой о получении паспорта РФ и получила отказ, т.к. не проживала в России в 1992 и не подала просьбу о получении паспорта РФ до 2002. Какие действия предпринять, чтобы получить паспорт РФ? Есть дополнительные основания для получении паспорта РФ?

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Гражданкой РФ Вы не были, поэтому и восстановить гражданство не сможете. Для оформления гражданства РФ необходимо получить разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство в РФ.

Но, имейте в виду, от имеющегося гражданства придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Надо внимательно изучить Ваши факты, и тогда будет понятно, можете ли Вы претендовать на получение гражданства РФ без отказа от гражданства Израиля или нет. Это невозможно сделать в рамках платной консультации.