Если не подали в течении 10 дней на апелляцию (уголовное дело)уже нельзя ничего сделать?

• г. Краснодар

Если не подали в течении 10 дней на апиляцию (уголовное дело)уже нельзя ничего сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пропущенный срок можно восстановить если есть уважительные причины пропуска.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Здравствуйте, Елизавета! Можно написать ходатайство о восстановленнии пропущенного срока, но причины для этого должны быть уважительными.

Уважительные причины:-Болезнь.

- Пребывание в командировке, на вахте.

- Неграмотность. Многие ошибочно предполагают, что под ней подразумевается незнание законов. Однако суды трактуют это понятие именно как неумение читать, писать и считать.

- Иная причина, признанная уважительной. Сюда, как правило, и относится незнание о судебном процессе.

Статья 389.5 УПК РФ. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Человеку дали 6.5 (ст.покушение на убийство)и у него была не оконченный условный срок, могут ли по аппиляции дать меньше.

Конечно же наказание могут изменить в меньшую сторону. Все зависит от того, как правильно Вы составите апелляционную жалобу.

Здравствуйте! Тут все зависит от обстоятельств совершенного преступления, личности осужденного и действия потерпевшего. Тут нужно смотреть материалы дела, показания свидетелей и т.д.