Влияние работы продуктового магазина на мое комфортное проживание - права и возможности

• г. Нижний Новгород

Я живу на 2 этаже, на первом этаже сейчас работает продуктовый магазин. Установлены холодильники и кондиционеры, прикреплены в потолку т.е к моему полу, дома шум и вибрация. Ощущение как на массажном кресле. Подскажите к кому обратиться и какие мои права в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен был решаться исключительно на общем собрании собственников Вашего дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ). П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что "Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания". Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения".Кроме того сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд. Таким образом, полагаю, у Вас есть основания обратиться для начала в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту жительства для контроля, поскольку работа магазинов ухудшила условия Вашего в доме проживания и отдыха. Будет не хуже написать заявление в полицию на нарушение тишины.

Надеюсь, что ответил на вопрос и помог.