Шумящие потолочные кондиционеры магазина на первом этаже вызывают беспокойство жильца на втором этаже

• г. Ярославль

Я живу на втором этаже многоквартирного дома, а на первом этаже как раз под моей квартирой находится небольшой продуктовый магазин, который установил на потолке 5 потолочных кондиционеров, от каждого из которых идет небольшой шум (гул). Какие шаги предпринять, чтобы убедиться, что это недопустимо (или допустимо?) со стороны магазина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала нужно выяснить, кто открыл магазин, собственник или арендатор. Далее обратиться в Роспотребнадзор с требованием измерить уровень шума.

Подать претензию о переустройстве и устранении.

Затем иск в суд о демонтаже.

В суде просить назначить экспертизу.