ИЖС в СНТ - Как регулируется расстояние деревьев от границы участка и обязан ли муниципалитет провести их санитарную обрезку?

• г. Саратов

Я владею в городе земельным участком под ИЖС, который находится в СНТ. У внешней границы (забора) моего участка на расстоянии менее 1 метра на территории муниципального земельного участка выросли дикорастущие высокорослые деревья, которые затеняют и засоряют мой участок - кроны деревьев находятся над моим участком. Также, деревья препятствуют планируемому проезду (проходу) на участок и строительству жилого дома. Вопрос: какими нормативными актами в данном случае регулируется минимальное расстояние деревьев от границ земельного участка? Обязан ли муниципалитет произвести санитарную обрезку/спил деревьев? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Имеются нормы на постройки и деревьев на участке

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) — 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

- других построек — 1 м;

- стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

- кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

Указанный Вами норматив регулирует минимальные расстояния до границы соседнего участка граждан садоводческих (дачных) объединений. Применимо ли это в моей ситуации, когда претензия по не соблюдению минимального расстояния на муниципальных земельных участках? Спасибо.