Какие права у меня на квартиру, которой я не прописан и принадлежит моей матери?

• г. Иркутск

В квартире, собственником которой, является моя мать, я не прописана. Права собственности перешли после смерти отца матери. Имею ли я какие то права на эту квартиру или ее часть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. После смерти отца вы вступали в наследство? Если вы отказались в пользу матери, либо квартиру отец завещал только ей, то прав на квартиру у вас в настоящий момент нет.

Добрый день. Если не было завещания, то Вы, также как и Ваша мама, являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права на наследство. Необходимо было в течение полугода после смерти заявить свои права у нотариуса на наследство, если срок пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке.

Я не вступала в права и значит мать единоличная собственница. И она может распорядиться квартирой на свое усмотрение и завещать или подарить ее хоть кому и я не буду иметь ни каких прав?

Да, все верно. Она собственник и вправе распоряжаться всем своим имуществом по своему усмотрению, в том числе данной квартирой.