Данил, 17 лет - Могу ли я официально трудоустроиться, живя с бабушкой?

• г. Самара

Меня зовут Данил

Мне 17 лет.

И я хочу устроиться на работу

Я опекун.

То есть живу с бабушкой.

Могу ли я официально трудоустроиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы собираетесь устроиться на работу или уже устроились необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд, чтоб с Вас сняли соц. пособие по уходу за престарелым человеком. Если Вы не сообщите и устроитесь на работу то ПФР может завести уголовное дело по факту мошенничества.

При опекунстве можно работать, если опекунство не связано с уходом за подопечным. Опекун, который получает компенсационную выплату по уходу за инвалидом, теряет право на выплату после трудоустройства. В этом случае, он обязан вернуть в бюджет получаемые от ПФ денежные средства за уход за бабушкой.