Повреждения от ДТП - Страховая отказывается платить 50% суммы. Что делать?

• г. Москва

Было дтп, обоих участников признали выновными. Страховая отказывается платить 50% от суммы повреждений. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ольга. При обоюдной вине водителей страховая компания выплачивает или по 50% каждому или отказывает в выплате, так как она (СК) не вправе определять степень вины каждого водителя. Обращайтесь в суд.

Как, что делать. Претензию писать, подавать иск в суд. По другому то как? Никак, пока их не придумаешь к стенке, не согласятся платить.

При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2018 году производятся на основании ст. ФЗ-№12 п. 22. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим виновным аварии.

Заполучив письменный отказ страховой компании, необходимо заказать экспертизу о стоимости восстановительного ремонта, если она не произведена страховой компанией или Вы не согласны с суммой, определенной Вашим страховщиком, обратиться в страховую компанию с претензией, а затем – в суд с иском о взыскании страховой суммы, неустойки, штрафа, предусмотренных п. 21 ст. 12 и п.3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО, а также компенсации морального вреда.

Удачи, Ольга.

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, при малейшей возможности не платить страховое возмещение, наши страховые компании отказывают потерпевшим в выплате. Конечно, надо бороться за свои деньги. Бороться можно только через суд. Возможно, Вашей вины в ДТП и нет. Надо изучать документы. Обращайтесь, помогу. Удачи!