Обязательность заявления для получения мотивировочного решения в суде

• г. Волгоград

В суде не выдают мотивировочное решение без заявления. Заявление нужно сдавать в общий отдел. Срок обжалования, как известно, 1 месяц. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лилия!

Это незаконно, так как Вам обязаны выдать решение суда в течение 5 дней после его вынесения.

Вы имеете право написать жалобу председателю суда.

Да, законно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Не совсем ясно, про какой именно суд идет речь. Если мировой, то в силу ст. 199 ГПК РФ 3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Кроме этого отказались отправлять почтой, на том основании, что я, как истец, была на заседании и слышала Резолютивную часть решения суда...

В чем собственно то заключается проблема Пишите заявление и вам в течение нескольких дней выдадут полный текст решения статья 198 ГПК РФ и вы успеете подать апелляционную жалобу ст 322 гПК РФ.