Иск в суд на определение общения с ребенком - бывший муж требует частых встреч в неблагоприятных условиях, аргументируя отсутствием прежнего контакта

• г. Челябинск

Бывший муж подал иск в суд на определение общения с ребенком (ребенку 4 года), требует забирать его два раза в неделюкаждую субботу и воскресенье на целый день, по его месту жительства, и раз в две недели оставлять ночевать. Живёт с сожительницей в однокомнатной квартире, не работает. Я не против их общения, но он не появлялся в жизни ребенка полтора года, и тут вспомнил. Сын его забыл, и считает папой моего мужа, у них прекрасные отношения с самого начала, он воспитывает его уже 2 года. Могу ли я настаивать в суде чтобы встречи проходили один раз в две недели, и не далеко от места жительства ребёнка, и без присутствия женщин б/м?хотя бы пока ребёнок маленький.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам следует обратиться со встречным исковым заявлением, в котором изложить порядок общения, который вы считаете целесообразным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да, это ваше право настаивать на тех условиях общения, которые вы считаете будут для ребенка более приемлемыми и не отразятся на его психике отрицательно. Действительно ночевать в незнакомом помещении, да еще с незнакомой женщиной может негативно отразиться на ребенке. Эти доводы и предоставьте суду.

Уважаемая Кристина г. Челябинск!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2018 г.