Перевод на равноценную должность перед декретным отпуском - правомерность и возможные финансовые изменения

• г. Калуга

Мне до декретного отпуска осталось 1.5 месяца, мою должность сокращают и говорят что переведут на равно значению, но на этой должности я тоже по сокращению! Я получала зарплату по 5 сетке а сейчас по 2 буду получать! Правомерно ли это перевод меня на равно значенуюмор должность если я получаю сейчас по 5 сетке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, перевод на другую (нижеоплачиваемую должность) 0 возможен только с согласия работника. Даже если Вашу должность сократят, уволить Вас не смогут до достижения рожденный Вами ребенком 3 лет. Вы будете работать до декрета и после на этой же должности и получать все это время ту зарплату, которую получаете сейчас. Когда ребенку исполнится 3 года, Вас уволят по статье "сокращение численности или штата"со всеми причитающимися выплатами. Поэтому Вам не следует соглашаться на перевод, тем более, что он не может считаться переводом на равнозначную должность, если оплата при этом снижается, а должность тоже сокращается.

Даже если я уже по сокращению на этой должности?

Не очень понятно сформулировал вопрос. Если Вы уже перешли на новую должность и она сокращается, то Вас уволят по достижению Вашим ребенком 3 летнего возраста именно с нее. Но пособие по беременности и родам насчитывается со среднего заработка, поэтому у Вас в средний войдет только 1,5 месяца по меньше оклад, остальные - по старому (более высокому)