Может быть на одной и той же должности у одного человека шестидневка, а у другого пятидневка, чем это регулируется, какой ст. ТК?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Да, может. График работы (сменности) устанавливается трудовым договором в момент его подписания. График может быть изменен только с письменного согласия работника, или в определенных случаях, опять же регламентированным ТК РФ (это относится к работникам транспорта, ЖКХ и т.д.). А статьи об этом - 57 (в части обязательного отражения графика работы в трудовом договоре) и 100 (в части режимов рабочего времени) ТК РФ!

Желаю Вам удачи и буду признателен за оценку в 5 звезд за данную консультацию!