После долгого отсутствия в квартире бывший муж требует мою выписку и компенсацию коммунальных услуг - какие санкции могут применить суд и как узаконить предложение?

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году с бывшим мужем расписались, в 2009 бывший муж прописал меня к себе в квартиру, без права на жилплощадь. Через 1,5 года он меня выгнал из квартиры. До сегодняшнего момента в квартиру я не возвращалась и коммунальные услуги не оплачивала. Бывший муж подал заявление в суд, о выписке меня из квартиры и выплате компенсации коммунальных услуг за предыдущее время. По закону какие санкции может применить суд ко мне? Как узаконить предложение? С 2008 года я гражданка России... Прилагаю переписку. (Я подал заявление в суд, чтобы тебя. Выписали, шансов остаться у тебя нету в принципе, у меня будут свидетели что ты не дня в квартире не проживала, счетов что ты ее оплачивала у тебя тоже нет, детей нету, так что как сказал мой адвокат тебя выпишут автоматом. Так как я не знаю твоего адреса и телефона, я естественно сказал что твое место нахождения неизвестно, поэтому суд будет подавать тебя в розыск, я не знаю как и куда, но возможно из-за этого у тебя могут появиться какие-нибудь проблемы, ходить по судам мне совсем не хочется, да и тебе я думаю тоже, все равно итог известен, поэтому я буду рад если ты просто сама выпишешься до 01.10.18, а я заберу заявление из суда, адвокат предлагает после этого суда сразу подать новый иск о возмещении с тебя квартирной платы за все годы что ты там числилась, но опять же я в этом не заинтересован, только если ты не будешь упираться и пытаться все это затягивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из жилых помещений, отменили более 20 лет тому назад. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, если ваш экс-супруг подал иск в суд о призании утратившей права пользования его квартирой, о взыскании с Вас за коммунальне услуги за прошедший период и о снятии Вас с регистрацилнного учета в квартире, то Вы вправе на этот иск по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ написать возражения на иск, а также вправе подать встерчный иск об устраннении препятствий собственником жилья в порльзовании этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В этом Вам может помочь конкретный юрист, в т.ч. с этого сайте по договоренности.

Суд не будет подавать в розыск Вас, для этого есть статья 29 ГПК РФ, на основани которой иск может быть подан истцом по последнему вашему месту жительства (регистрации в жилом помещении).

Кроме того, взыскать компенсацию по оплате за Вас за коммунальные услуги в той квартире ваш экс-супруг в судебном порядке может лишь за послоедние 3 года, если Вы будете возражать на иск с указанием, что истец подал иск с прпоуском срока исковой давности в 3 года.

Удачи Вам.