Могу ли я оспорить в судебном порядке данное завещание.

• г. Москва

Умер отец моего ребенка, отцовство было установлено в судебном порядке, в число наследников ребенок не включен.

Кроме моего сына, еще осталась законная супруга и 4 ребенка от других браков. Им и переходит наследство, согласно завещания. Могу ли я оспорить в судебном порядке данное завещание.

С уважением, Азиза Рахматтулина.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе и оспорить завещание по всем основаниям недействиетльности сделок и подать на обязательную долю ребенка (имеет право на 1/2 или 2/3 от своей законной доли). Если ребенок конечно несовершеннолетний. Если совершеннолетний, то сам вправе обратиться в суд. Уточните обстоятельства по делу.

Вы подавали за ребенка заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев со дня смерти нотариусу по последнему месту жительства умершего? Если нет - нужно подать - адрес посмотриите у меня на сайте. Если срок прошел, то нужно смотреть возможности восстановления срока. Тогда нужно быстро действовать.

Обращайтесь.

Вам не надо оспаривать завещание. Вам надо от имени вашего ребенка принять наследство, обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если возникнут какие-то сложности с наследтством - обращайтесь. С уважением,