Необходимость внесения изменений в доверенность для оформления права собственности - правомерность действий нотариуса и возможные последствия

• г. Москва

Вот такая ситуация.

Новостройка, ключи уже получены.

У меня есть договор с агенством недвижимости по поводу оформления права собственности. По договору оформления прав собственности я должен предоставить сотруднику агенства недвижимости доверенность, что бы от моего имени были подписаны протоколы, акты и т.д.

Доверенность имеет следующую форму

"

Я гр. ХХХ доверяю гр. YYY доверяю быть моим представителем,..., по вопросу регистрации НА МОЕ ИМЯ права собственности на квартиру по адресу...

Для чего предоставляю право от моего имени подавать документы, собирать справки...

Доверенность выдана с правом передоверия другим лицам."

! Однако нотариус выкинул из исходного текста доверенности фразу НА МОЕ ИМЯ. На просьбу (сразу после оформления) вставить это обратно, она сказала что это избыточная формулировка и по такой доверенности не могут зарегистрировать право собственности на другое лицо. Аргументы что избыточность не повредит, не помогли.

Вопрос Так прав ли нотариуc? Имею ли я право настаивать на формулировках? Могут ли быть последствия если я понесу доверенность с такой формулировкой?

Ответы на вопрос (1):

Оформить по доверенности от вас можно только на вас. И договор видимо на вас.