Отказ в оформлении трудовой гр.Украине с видом на жительство - нарушение прав или законная практика?

• г. Москва

Я гр.Украины с видом на жительство. Я работаю не официально уже год, попросила начальство оформить мне трудовую, мне отказали, сказали потому что гражданство не России. Разве я не имею права быть оформлена официально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно имеете право. На территории РФ иностранные граждане имеют права и обязанности наравне с гражданами РФ. ВНЖ Вам позволяет осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без оформления патента. Действия Вашего работодателя являются противоправными. Однако такое поведение распространено. Это связано с тем, что при заключении трудового договора с иностранными гражданами на работодателя налагаются дополнительные обязанности, которые они не хотят исполнять.

Вы имеете полное право быть оформленной официально.

На данный момент Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор.