В первом браке у него имеются совершеннолетний и несовершеннолетний дети.

• г. Белгород

Муж хочет оформить на меня завещание (движимое и недвижимое имущество). В каком случае оно может быть оспорено? В первом браке у него имеются совершеннолетний и несовершеннолетний дети. А если оформить дарственную? Как в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Людмила!

Завещание и дарение - это разные понятия. При дарении Вы станете собственником сразу же после заключения соответствующего договора, а при завещании - только после смерти Вашего супруга. Однако, оспорить и то и другое возможно лишь в том случае, если Ваш супруг на момент составления договора дарения или завещания, не отдавал себе отчета в том, что он делает.

С уважением, Филин Сергей.

Здравствуйте, Людмила!

Если будет завещание оспорить его, коенчно, можно, но сложно. В Вашем случае проблема может быть в другом. Есть такое понятие, как обязательные наследники, которые имеют право на 1/2 того имущества, которое им причиталось бы по закону. Обязательными наследниками могут быть: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Поэтому в Вашем случае лучше договор дарения. Его отменить еще сложнее.

С уважением!